Вторник, 26.09.2017, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум » Test category » Грибоводство » Ошибки при выращивании вешенок (разные косяки, ошибки, выявленные в процессе выращивания)
Ошибки при выращивании вешенок
tarasenkouДата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Тема о работе над ошибками, нам уже приходила в голову)))
как правило, учиться приходится на своих ошибках, поскольку материалов именно по итогам совершенных ошибок весьма мало.
Мы решили это дело как то систематизировать.

Приглашаем всех, кто совершал те или иные ошибки в процесе выращивания грибов, поделиться об этом с читателями.

tarasenkouДата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Ошибкой является срезание грибов с блока:

Грибные грозди надо выкручивать (отрывать). Вот этому объяснение:

tarasenkouДата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:30 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Не менее распространенной ошибкой является несвоевременая перфорация грибного блока. В результате, блок погибает:

tarasenkouДата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Слишком большая влажность в помещении, где вырастают грибы, может привести к потере всего урожая:

tarasenkouДата: Воскресенье, 17.11.2013, 18:10 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Ни в коем случае нельзя выращивать грибы дома: можно заработать кучу болезней.
Тем не менее, довольно много любителей грибов пытаются выращивать их для себя именно в домашних условиях..
Вот, например:

tarasenkouДата: Среда, 20.11.2013, 16:58 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Тоже самое - рекламируют выращивание вешенок прямо в квартире (причем реклама идет от крупного грибоводческого центра)...

ГостьДата: Пятница, 03.01.2014, 22:50 | Сообщение # 7

Какие меры предосторожности надо соблюдать при выращивание вешенок? Чем опасны для человека?

seltsoДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:03 | Сообщение # 8
Сержант
Гость, при плодоношении вешенок, надо пользоваться респиратором... вешенки быстро выбрасывают споры, которые могут вызвать аллергию..

ГостьДата: Понедельник, 20.01.2014, 12:07 | Сообщение # 9

Скажите, уже почти 20 дней блоки висят и заростают, а примордий нет, температура 18-22, влажность 65-75%, увлажнитель сломался не вовремя, приходится из распылителя поливать. Отчего нет примордий так долго?
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0120/27/5af93e4c9aca9576015092d6e120de27.jpg

сергийДата: Понедельник, 20.01.2014, 14:03 | Сообщение # 10
Рядовой
Я пробовал в качестве субстрата шелуху,мне очень не понравилось,наверное в шелуху надо добавлять что то ище (мел,гипс итд.)я засеял блоки одновременно в одних шелуха в других солома,на соломе примордии появились на 16-тый день а на шелухе где то на 30-35 тый и плодоносили очень очень плохо.Почему не знаю,наверно есть какой то секрет но я его не знаю.ждите...

tarasenkouДата: Пятница, 24.01.2014, 11:34 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Гость
Цитата Гость ()
уже почти 20 дней блоки висят и заростают, а примордий нет,

ну это еще не так страшно... бывает примордии появляются на 25 день.. тут нет какого-то жесткого срока))))
Вообще, рост можно стимулировать, если устроить суточный холдный шок для грибных блоков...

tarasenkouДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:50 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Неплотно набитый блок. На таком блоке грибы будут плохо расти: мицелию для захвата пространства нужна более-менее плотная среда. 
Вот субстрат просто кладут в магазинный пакет... Может и будет, конечно, расти, но очень не быстро:

bonisДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Цитата tarasenkou ()
Слишком большая влажность в помещении, где вырастают грибы, может привести к потере всего урожая
А как поддерживать нужную влажность в помещении для прорастания, и какая она должна быть?

Добавлено (10.02.2014, 17:19)
---------------------------------------------

Цитата tarasenkou ()
Тоже самое - рекламируют выращивание вешенок прямо в квартире (причем реклама идет от крупного грибоводческого центра)...
Я в шоке. А ведь я поверил этой женщине и ее "домашним" грибочкам. Но согласитесь - грибочки у них все же хороши. Как вы думаете, как они добиваются такого обильного и красивого урожая, и какой штамп или сорт Вешенки используют?

tarasenkouДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:39 | Сообщение # 14
Генерал-майор
bonis
Цитата bonis ()
А как поддерживать нужную влажность в помещении для прорастания, и какая она должна быть?
обычно грибоводы говорят, что оптимальная влажность для плодоносящих блоков - примерно 80%. Её отслеживают при момощи влагомера ( smile )...
Но можно и не следить за ней так уж тщательно... Главное - не впадать в крайности (либо слишком сухо, либо слишком влажно).

Цитата bonis ()
А ведь я поверил этой женщине
да сама то женщина, может и не причем вовсе.. biggrin Просто это известный факт - вешенки выбрасывают споры, которые могут привести к аллергии и другим нежелательным последствиям....

Цитата bonis ()
как они добиваются такого обильного и красивого урожая
да собственно, если не мешать вешенке рости, то урожай у всякого будет красив)))) Вот мы наши коллеги (в том числе и на этом форуме) тоже выращивают прекрасные вешенки: и большие и красивые:

bonisДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:29 | Сообщение # 15
Рядовой
tarasenkou, Впечатляет.

Форум » Test category » Грибоводство » Ошибки при выращивании вешенок (разные косяки, ошибки, выявленные в процессе выращивания)
Страница 1 из 512345»
Поиск: