Вторник, 26.09.2017, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Test category » Грибоводство » Грибоводы, если не сложно помогите новичку!!! (Всем буду очень благодарен.)
Грибоводы, если не сложно помогите новичку!!!
RASVДата: Среда, 27.11.2013, 17:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Доброго дня всем!!
Идея заняться этим бизнесом витала давно, но сейчас наконец подхожу к реализации. Много форумов проглядел-посмотрел, но многие заточены на стандарты если нужно решить проблему, втюхай деньги на дорогое оборудование и спи спокойно. Здесь все  по другому, поэтому СГ низкий Вам поклон за такую открытость для "потенциальных конкурентов":)
Сам сейчас нахожусь на самом старте:
имеется помещение овощехранилища
Потенциальная возможность подвести газ и греть им
Ограниченное кол-во финансов:) но при этом большое желание.
Если администрация форума будет не против, я бы пошагаво позадавал вопросы, и надеюсь получил бы ответы от компетентных грибоводов. В дальнейшем, я думаю эта тема была бы полезна многим.
Выращивать грибы планирую в объемах ближе к промышленным. Сбыт пока подтвержден на очень хорошие объемы.

На данный момент площадь офощехранилища 1600 кв.метров. Высота потолков 3,9. Под выращивание я хочу отделить зону. Опустить в ней потолки примерно до 2500 мм. Отделать все по кругу пенопластом.
Вопрос №1 
Каким путем лучше пойти? Сделать одну большую камеру или несколько средних? Как Вы думаете, какую оптимальную площадь мне отгородить? Какая оптимальная высота потолков?

Топить хочу следующим образом:
Между стелажами с грибами проложить водяные теплые полы. Залить стяжкой. По моим предположениям это даст однородный прогрев а так же возможность повышать влажность проливая непосредственно их. Теплотехнические расчеты проведены, результат положительный. 
Вопрос №2
По отоплению такая схема сработает?

Вопрос №3 Освещение
Сколько и каких светильников необходимо на 1 кв. метр из опыта?

seltsoДата: Пятница, 29.11.2013, 14:36 | Сообщение # 2
Сержант
RASV, Здравствуйте!
Дело хорошее, будем помогать чем сможем))

Пока если в вкратце, то ответы таковы:
1) лучше сделать несколько камер, поскольку Вы тогда сможете выращивать несколько партий (одни будут плодоносить, другие готовится к плодоношению и т.п.).
Высоту потолков уменьшать не надо - грибы любят большой объем воздуха.

2) Идея с теплыми полами - хорошая. Попробуйте, должно получится. 

3) Освещение должно быть таким, чтобы из любой точки помещения можно было прочитать газету)) т.е. лампы люминисцентные д.б  не меньше 150 люкс

ГостьДата: Пятница, 29.11.2013, 23:23 | Сообщение # 3

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как вы увлажняете грибное помещение.Спасибо за ранее.

сергийДата: Суббота, 30.11.2013, 18:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Я использую увлажнитель,но у меня комната маленькая,если у вас большое помещение можете пробовать вот такой способ.

Добавлено (30.11.2013, 18:20)
---------------------------------------------

Добавлено (30.11.2013, 18:22)

Сергей35Дата: Понедельник, 30.12.2013, 16:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Здравствуйте! Я так же хочу попробывать выращивать грыбы вешенка. Уже нашел помещение. Теперь вот думаю как там все разпланировать. подвальное помещение не большое 28.5 х 5.5 и высотой 3 метра. вот только не знаю где какую зону разместить, вход в конце с боку и 13-ти метровый пологий спуск в подвал, так же можно использовать...

1-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------1
1                                                                                                                                                1
1                                                                                                                                                1
1--------------------------------------------------------------------------------------------------              ------1
                                                                                                                            1             1
                                                                                                                            1             1
                                                                                                                            1             1
                                                                                                                            1             1
                                                                                                                            1             1                                                                                                                                         1             1                                                                                                                                           1             1                                                                                                                                           1             1                                                                                                                                          1             1                                                                                                                                           1             1                                                                                                                                           1             1                                                                                                                                           1             1 
вот примерно такое помещение. Хотелось бы услышать мнение опытных. как и где что плонировать???

tarasenkouДата: Пятница, 24.01.2014, 11:25 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сергей35, приветствую!
Если у Вас кроме подвала других помещений нет, то часть подвала придется отдать на прорастное помешение (где блоки будут вызревать). Этого, конечно, можно и не делать, но тогда не будет цикличности в выращивании.
+ надо небольшое помещение для набивки блоков и хранении небходимого инвентаря (что бы каждый раз в другое место за ним не бегать)...

ГостьДата: Пятница, 31.01.2014, 14:14 | Сообщение # 7

Подскажите какие документы и где их можно получить и за сколько если уже начался процесс реализации? Это только в теории, просто хочется сперва все подводные камни узнать.

А еще вопрос про помещение предположим гараж 4на6 утеплить до пригодной температуры и влажности... Может из этого что получиться или объемы помещения для какого либо бизнеса слишком малы?

tarasenkouДата: Вторник, 04.02.2014, 09:20 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Гость
Цитата Гость ()
какие документы и где их можно получить и за сколько
мы получили на грибы сертификат соответствия. Он нам обошелся в тысяч 7... сделали быстро. Такие сертификаты делают специальные конторы, их достотаточно много, ... в каждом городе по нескольку штук)))

tarasenkouДата: Вторник, 04.02.2014, 09:23 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Цитата Гость ()
гараж 4на6

Цитата Гость ()
или объемы помещения для какого либо бизнеса слишком малы?
ну, наверняка, в ваш гараж сможет поместится блоков 150... Сложно сказать - на какой размах бизнеса вы рассчитываете: ведь если вы продаете на местном рынке - это одно, а если оптом к-л - это другое)))

ГостьДата: Вторник, 04.02.2014, 15:49 | Сообщение # 10

[quote=tarasenkou;238]мы получили на грибы сертификат соответствия. Он нам обошелся в тысяч 7... сделали быстро. Такие сертификаты делают специальные конторы, их достотаточно много, ... в каждом городе по нескольку штук)))[/quote]

А что касается ИП и прочих бюрократических моментов?Ведь продажа должна фиксироваться и соответственно облагаться налогом?Есть ли какие-то специфические тонкости, это ведь не купи продай а вырасти и продай.

Добавлено (04.02.2014, 15:49)
Сертификат? его выдают на готовый продукт? грибы? но ведь при его получении нужен сертификат на сырье, как быть в случае собственной заготовки сырья?? На все сертификаты выбивать или все гораздо проще?

tarasenkouДата: Вторник, 04.02.2014, 16:30 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Гость, не, все на самом деле можно сделать проще))) Нам вначале предлагали и сертифицировать само производство (что-то в районе 30 тысяч), и сырье и т.п.
но мы на это не повелись... Мы сделали только сертификат га готовую продукцию  (в реале это можн сделать даже так: вы платите деньги, а они выдают уже готовую бумагу с печатями)..

ГостьДата: Среда, 05.02.2014, 20:06 | Сообщение # 12

[quote=tarasenkou;241]Мы сделали только сертификат га готовую продукцию (в реале это можн сделать даже так: вы платите деньги, а они выдают уже готовую бумагу с печатями)..[/quote]
Можно узнать на сколько он действителен?

tarasenkouДата: Среда, 05.02.2014, 20:16 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Гость
Цитата Гость ()
Можно узнать на сколько он действителен?
вполне действителен.
Эти конторы действительно аккредитованы для подобной сертификации продуктов. Но не очень хотят реально производить все действия (брать продукцию на анализ, проводить пробы и т.п.). Гораздо легче просто за деньги выдать документ, который они бы выдали б и при проведении вышеуказанных добросовестных действий.
smile

ГостьДата: Среда, 19.02.2014, 20:08 | Сообщение # 14

По времени на сколько сертификат действителен? НА какой то срок или на определенную партию грибов?

tarasenkouДата: Среда, 19.02.2014, 21:05 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Гость
Цитата Гость ()
По времени на сколько сертификат действителен? НА какой то срок или на определенную партию
Когда мы делали сертификат, то там предлагали 2 варианта: на 1 год и на 3 года.
Дело в том, что во втором случае цена на сертификат была на пару-тройку тысяч больше....

Форум » Test category » Грибоводство » Грибоводы, если не сложно помогите новичку!!! (Всем буду очень благодарен.)
Страница 1 из 3123»
Поиск: