Вторник, 26.09.2017, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Test category » Грибоводство » Грибоводы, если не сложно помогите новичку!!! (Всем буду очень благодарен.)
Грибоводы, если не сложно помогите новичку!!!
evgenДата: Пятница, 23.10.2015, 14:59 | Сообщение # 31
Рядовой
Статус: Offline
Александр, спасибо за ответ.
Теперь есть огромное желание доехать до вас и проконсультироваться ))/
Будет ли у вас время через недельку принять гостей?

AleksandrДата: Среда, 28.10.2015, 07:21 | Сообщение # 32
Лейтенант
evgen, наверное Вы думаете, что у меня большой грибной цех? Я имею всего лишь небольшой подвал на 15 м2. Если хотите давайте сначала спишемся с Вами и пообщаемся в скайпе.

pavelparadiseДата: Четверг, 29.10.2015, 17:23 | Сообщение # 33
Рядовой
Здравствуйте, скажите, при какой температуре в холодную пору можно готовить компост на свежем воздухе?

tarasenkouДата: Пятница, 30.10.2015, 17:31 | Сообщение # 34
Генерал-майор
pavelparadise,
мы когда набивочное помещение ремонтировали, одно время набивали блоки в открытом гараже. Дело было зимой)))
вообщем, неплохо получалось и при минус 15)))
тут есть плюс - субстрат быстрее остывает после гидротермии.
для мицелия - без разницы вообщем-то, поскольку его сразу в еще теплый субстрат вносят, а сам блок на морозе конечно же , не держат а увозят в теплицу.

Сергей9290Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:36 | Сообщение # 35
Рядовой
Здравствуйте . помогите пожалуйста советом.
Живу я в московской области и не так давно заинтересовался выращиванием грибов . Сейчас готовлю помещение , находится у меня на территории , 6*6 стены кирпичпичные , отштукатуренные , потолок деревянный (около 3х метров) и сейчас планирую залить бетонный пол . Есть в планах сделать перестройку из дерева где-то 4 *6 как подсобное помещение .
Изначально планировал заняться шампиньонами , но покопавшись в интернете и наткнувшись на ваш форум , заинтересовался вешенкой.
Подскажите пожалуйста с чего мне следует начать и как бы Вы ,как знающие люди, использовали данное пространство ?

AleksandrДата: Воскресенье, 06.03.2016, 22:15 | Сообщение # 36
Лейтенант
Сергей9290, Сперва разделите помещение на 2-а отдельных кирпичной перегородкой, чтобы получилась инкубационная и проростное. Потом второй важный ход - это отопление. При чем оно должно регулироваться для проростной и для инкубационной отдельно. Для вашей площади может подойти водяное отопление с регулирующимися батареями или отдельное печное в каждом помещении(первый вариант конечно лучше). Потом позаботьтесь об освещении и, по возможности, об вытяжной системе. И в конце уже решайте вопрос со стелажами в обоих помещениях. У меня, например, в инкубационном - стеллажи, в проростном - грибные блоки подвешиваються. Отдельно продумайте где и как Вы будете стерилизовать субстрат. Примерно так.Желаю удачи.

tarasenkouДата: Воскресенье, 06.03.2016, 23:47 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Сергей9290,
Александр все исчерпывающе описал..
Посмотрите еще материалы на этом и других сайтах, посвященных выращиванию вешенки,
Желаем удачи!

Сергей9290Дата: Понедельник, 07.03.2016, 13:14 | Сообщение # 38
Рядовой
Спасибо вам большое !
Хотел только уточнить . У меня есть возможность провести туда теплотрассу от дома . Как лучше делать отопление , есть вариант тёплого пола и батарей . Как Вы считаете , что будет лучше ?
И хотел уточнить на счёт освещения . Вы имели ввиду обычные освещение ? Просто на сколько я понял грибам свет не требуется

tarasenkouДата: Понедельник, 07.03.2016, 20:35 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Сергей9290,
Освещение для вешенок важно. Это шампиньонам можно в темноте расти)))
Вот тут про освещение рассказывается: освещение

AleksandrДата: Вторник, 08.03.2016, 13:39 | Сообщение # 40
Лейтенант
Сергей9290, Теплый пол не обязательно. А вот батареи - это будет в самый рас. При чем батареи нужны с регулятором температуры (можно просто при входе в батарею горячей воды поставить шаровый кран). По поводу освещения - я использую простые лампочки дневного света на 20-25Вт. которые вкручеваются в обычный патрон именуемые у нас "экономки". На 3 м2 нужно примерно 2 лампочки по 22-25 Вт.

Сообщение отредактировал Aleksandr - Вторник, 08.03.2016, 13:46

Сергей9290Дата: Вторник, 15.03.2016, 00:58 | Сообщение # 41
Рядовой
Спасибо Вам большое за помощь !
А можно ли с Вами связаться как-то ? Получить консультацию ?

Евгений9848Дата: Пятница, 06.05.2016, 15:02 | Сообщение # 42
Рядовой
День добрый всем.Подскажите пожалуйста,у меня на некоторых примордиях какой-то коричневый налет.Что это может быть и от чего.
Прикрепления: 9075234.jpg(105Kb) · 4558731.jpg(105Kb)

Форум » Test category » Грибоводство » Грибоводы, если не сложно помогите новичку!!! (Всем буду очень благодарен.)
Страница 3 из 3«123
Поиск: