Суббота, 24.06.2017, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Test category » Грибоводство » Грибы сохнут на блоке
Грибы сохнут на блоке
tarasenkouДата: Воскресенье, 09.02.2014, 18:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Друзья!
давайте обсудим вот такой вопрос: грибы начинают проростать, а потом сохнут.При этом,  пол залит водой, температура 10-12 градусов, вентиляция есть (вентилятор на входе и выходе).

Кто что думает - из-за чего так?

Наше мнение: возможно мешки недостаточно плотно набиты. они на фото кажутся рыхлыми. Блок должен быть упругим.
Почему так? Если блок не набит плотно - между соломой много воздуха, а значит мало влаги и блок не может вытянуть грибы, поэтому они сохнут.
Может, конечно, влиять и качество субстрата.
(у нас такой проблемы еще не возникало, потому как мешки мы набиваем весьма плотно).

Может еще кто с такой бедой сталкивался?
Прикрепления: 5188202.jpg(42Kb)

ГостьДата: Вторник, 11.02.2014, 08:26 | Сообщение # 2

Может приточка направлена на блоки?

сергийДата: Вторник, 11.02.2014, 14:10 | Сообщение # 3
Рядовой
А не может такое быть от того что малый процент мицелия,и у блока просто нет сил вырастить плоды?А может из за того что очень сильное движение воздуха.

Сообщение отредактировал сергий - Вторник, 11.02.2014, 14:11

seltsoДата: Четверг, 13.02.2014, 18:53 | Сообщение # 4
Сержант
а сколько мицелия вы закладывали и на какое количество субстрата?

сергийДата: Четверг, 13.02.2014, 21:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Я на 10 кг соломы,400гр мицелия.

seltsoДата: Пятница, 21.02.2014, 21:45 | Сообщение # 6
Сержант
мицелия достаточно, мы закладываем 300 - 350 гр , но блоки у нас набиты плотно и я все таки думаю что это все из за неплотной набивки  блоков.

грибофилДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Цитата tarasenkou ()
Друзья! давайте обсудим вот такой вопрос: грибы начинают проростать, а потом сохнут.При этом,  пол залит водой, температура 10-12 градусов, вентиляция есть (вентилятор на входе и выходе)
Однозначно могу сказать что это недостаток влажносте в толще воздуха.
Вы можете выращивать грибы над бассеином,но они будут сохнуть.
Во первых полив полов это чесно говоря баловство, которое разводит лиш бактериоз. Увлажнять нужно воздух подаваемый в камеру и лиш немного его корректировать в ее объеме, но только с равномерным перемешиванием. Например использование форсунок решит вашу проблему. Но всетаки регулируйте влажность по прибору (реле) пример http://www.gribodel.ru/index/rellejnaja_avtomatika/0-118 (4 прибор, использую уже 5 лет!) и ни как не по времени...я это уже прошел))) Удачи в грибоводстве!

tarasenkouДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:18 | Сообщение # 8
Генерал-майор
грибофил, да, мы тоже склоняемся к этой версии.

sergey_ponomarjov93Дата: Суббота, 20.12.2014, 09:06 | Сообщение # 9
Лейтенант
Как вы считаете можно ли увлажнять воздух в холодном помещении испарением воды, путём нагрева тем самым подымать температуру в помещении?
можно создать хороший туман, актуально зимой.

tarasenkouДата: Четверг, 25.12.2014, 21:43 | Сообщение # 10
Генерал-майор
sergey_ponomarjov93,
да, идея нуждается эта в проверке.. но тут ведь надо следить, чтобы вода не выкипала, а то нагреватель сгорит... а вообще - интересная идея...

AleksandrДата: Воскресенье, 28.12.2014, 13:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Цитата tarasenkou ()
Друзья! давайте обсудим вот такой вопрос: грибы начинают проростать, а потом сохнут.При этом,  пол залит водой, температура 10-12 градусов, вентиляция есть (вентилятор на входе и выходе).

Все предподожения верны. Но я предлагаю и свою версию.

По фото могу предположить, что блок подвешен за верхнюю часть, которая завязана веревкой (как мешок). Полиэтилен со временем растягивается. Субстрат в нем проседает вниз, а грибы остаются в прорезях. При проседании субстрата, край прорезя, какбудто легонько подрывает основание грибов и они начинают подсыхать. Я с таким явлением столкнулся, после чего стал мешки бандеролить (Обвязывать их капроновой веревкой). Теперь у мяня могут подсохнуть на блоке только "лишние" грибы-абортыши, проигравшие конкуренцию более сильным сросткам. В теме "Делимся опытом" на моих фото видно, как блоки забандеролены веревкой. Рекомендую всем грибоводам, которые блоки подвешивают, так делать, так грибам будет комфортней.

tarasenkouДата: Воскресенье, 28.12.2014, 14:38 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Aleksandr, да, хороший совет.
А мы скотчем затягиваем. Тоже форму великолепно держат. Вот , например, :

Прикрепления: 7656054.jpg(231Kb)

AleksandrДата: Воскресенье, 28.12.2014, 15:46 | Сообщение # 13
Лейтенант
tarasenkou, У нас шнур дешевле скотча biggrin

tarasenkouДата: Воскресенье, 28.12.2014, 18:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Aleksandr, согласен))))

AleksandrДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:00 | Сообщение # 15
Лейтенант
Цитата sergey_ponomarjov93 ()
Как вы считаете можно ли увлажнять воздух в холодном помещении испарением воды, путём нагрева тем самым подымать температуру в помещении? можно создать хороший туман, актуально зимой.

Я так и делаю зимой. У меня старый советский камин с спиральными тэнами на 1,5кВт. Я на верх конвекционной решетки ставлю концервную банку из под рыбы или небольшую металическую миску, и наливаю водой (при таком нагреве не страшно, если вода выкипит). Камин работает 2 раза в день по 1 часу. И обязательно 2 раза в день из ручного пульверизатора, который вкручивается в пластиковую бутылку, делаю орошение блоков. Камином не выгодно весь день обогревать. Но при такой работе в подвальном помещении (2 часа в день) он не даст при сильном понижении температура на дворе, сразу остыть стенам. Таким образом у меня есть в запасе еще 6-7 дней оптимальной температуры в подвале, чтобы дособирать основной урожай. А когда на дворе -15 градусов, я новую ротацию не начинаю.
Однако, посмотрев видео про печь "бубафоню", я планирую изготовить себе такую. Думаю она позволит мне выращивать вешенку и при -20 градусов.

Сообщение отредактировал Aleksandr - Понедельник, 29.12.2014, 16:18

Форум » Test category » Грибоводство » Грибы сохнут на блоке
Страница 1 из 212»
Поиск: