Вторник, 26.09.2017, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Test category » Грибоводство » что с плодами происходит? (шляпки сварачиваются к верху)
что с плодами происходит?
skyolgalkzДата: Пятница, 27.03.2015, 07:18 | Сообщение # 31
Рядовой
Статус: Offline
Цитата tarasenkou ()
блок (8-10 кг) способен за первую волну дать 2 - 2,5 кг. За вторую волну - 1 - 1,2 кг...

Здравствуйте, у меня блоки весом 8-9 кг не дают урожай больше 800 гр, сегодня с 4 блоков собрано 3,24 кг, очень мало, субстрат солома, штамм китайский черный, хоть штамм меняй, хотя сам гриб очень красивый, что делать подскажите?

tarasenkouДата: Пятница, 27.03.2015, 11:24 | Сообщение # 32
Генерал-майор
skyolgalkz, Здравствуйте!

сам штамм КЧ - весьма хорош. Нам лично нравится. И урожаи дает неплохие. Тут дело не в нем очевидно.
Расскажите о процессе выращивания, что и как Вы делаете? может в этом причина...

skyolgalkzДата: Пятница, 27.03.2015, 12:06 | Сообщение # 33
Рядовой
tarasenkou, использую метод мягкой пастеризации, нагреваю солому до 65 гр. тэном,так стоит 5 часов, потом слив, ровно 12 часов стекает и остужается субстрат, после провожу инокуляцию, последние две партии, стояли аж 4 недели на инкубации, что до этого не было, примордии образовывались на третьей неделе, но плюс такой пастеризации - никакого заражения, блоки абсолютно чистые внешне, триходермы и другой братии нет, штамм кт 3, не знаю в чем причина низкой урожайности wacko

tarasenkouДата: Пятница, 27.03.2015, 14:12 | Сообщение # 34
Генерал-майор
skyolgalkz,
а это такие низкие урожаи у Вас всегда получаются? или только в последней партии?

skyolgalkzДата: Пятница, 27.03.2015, 17:30 | Сообщение # 35
Рядовой
tarasenkou, с предыдущей партии удалось собрать 1кг с блока, а так всегда 800 грамм больше не выходит, сейчас покупной мицелий заканчивается, буду пробывать делать свой, просто не знаю что и думать.
.
раньше когда солому запаривали при темп-ре 80-90 градусов, был один брак а выход был еще меньше, но тогда был другой штамм нк, думала что все дело в приготовлении субстрата, но сейчас то что может быть?напрашивается вопрос постоянно. Что делать и как быть sad

furmanДата: Среда, 29.04.2015, 17:43 | Сообщение # 36
Сержант
как думаете? может быть такая форма плода, из за темепературы. а она аж 20 градусов.
просто не давно было холодно и 2 волны снял прям отличной формы были, как на картинке, а этот раз вот как то так(

Прикрепления: 0037000.jpg(166Kb)

tarasenkouДата: Четверг, 30.04.2015, 08:18 | Сообщение # 37
Генерал-майор
furman, не, от температуры они б стали подсушиваться... а у вас, видно, они продолжают быть мясистыми.
Скорее всего - опять микроклимат. Сто то грибам не нравится. Вы праметры климата не меняли? СО2 - как с этим делом?

furmanДата: Четверг, 14.05.2015, 18:34 | Сообщение # 38
Сержант
кажется я понял. наверно это было из за повышенного давления. в той грибнице, у меня был сильный всас воздуха, а выход был его маленьким, это было видно по куполу который надувался. когда я выключил вентилятор, грибы пошли нормальной формы

tarasenkouДата: Пятница, 15.05.2015, 08:59 | Сообщение # 39
Генерал-майор
furman, Да, интересно... а вентилятор на грибы у вас направлен?

furmanДата: Пятница, 15.05.2015, 23:10 | Сообщение # 40
Сержант
там где поток воздуха попадал на сами грибы, там видно у них шляпки подсушивались. скажите если ногу тянет гриб, это от переувлажнёности или от угликислоты. вообще там щас у меня 10 градусов(

tarasenkouДата: Суббота, 16.05.2015, 09:44 | Сообщение # 41
Генерал-майор
furman, 10 градусов - это нормально.. но для убыстрения процесса роста можно поднять до 14-15...
Ногу тянет - скорее всего от углекислоты. Переувлажненность - вряд ли.. Сколько у вас влажность?

SamsonДата: Суббота, 16.05.2015, 18:03 | Сообщение # 42
Рядовой
Судя по фото - это явное переувлажнение. Выворачиваяся таким образом грибы увеличивают площадь испарения влаги с поверхности шляпки и пластин.

олегДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:47 | Сообщение # 43
Рядовой
Цитата tarasenkou ()
блок (8-10 кг) способен за первую волну дать 2 - 2,5 кг. За вторую волну - 1 - 1,2 кг...

Не великовата ли урожайность в 37% за две волны для блока в 10кг? Какой тогда должен быть азот в этом блоке- не менее 0.9% и влажность субстрата должна быть от 72% и выше. А высокая влажность субстрата при недостатке производственного опыта у грибовода чревата серьезными проблемами во время инкубации блока.Чтобы получить азот в субстрате от 0.9 и выше-надо делать многокомпонентный субстрат с добавлением люцерны,эспарцета,соломы бобовых и т.д. А для правильного подбора композиции надо сделать лабораторный анализ всех компонентов субстрата на содержание общего азота и только после этого посчитать необходимое количество компонентов будущего субстрата( правило креста).

tarasenkouДата: Понедельник, 18.05.2015, 09:00 | Сообщение # 44
Генерал-майор
олег, да, это очень хорошая урожайность. И ее весьма трудно добиться, хотя переиодически встречаем утверждения, что с такого блока можно брать и 3 кг. грибов..
так что - 2 - 2,5 это не стандарт, а цель к которой нужно стремиться... Например, у нас получается с блока брать в среднем 1,8 кг.

furmanДата: Вторник, 19.05.2015, 14:04 | Сообщение # 45
Сержант
я вот уже всерьёз хотел начать вешенкой заниматься, но вот плёнку для блоков купит некгде. нашёл одну организацию, но там одна катушка такая стоит около 6000 руб. или 8 000. или я чего то не понимаю???

Форум » Test category » Грибоводство » что с плодами происходит? (шляпки сварачиваются к верху)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: