Суббота, 25.11.2017, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Test category » Грибоводство » ВЕНТИЛЯЦИЯ
ВЕНТИЛЯЦИЯ
GrekДата: Четверг, 24.03.2016, 20:54 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline
Ну скажем а если так ?
Прикрепления: 8379065.jpg(101Kb)

tarasenkouДата: Четверг, 24.03.2016, 20:54 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Grek,
Может и так))) но мы раньше сделали по своему)))) и тоже работает...
А переделывать уже нет возможности)))

Блин)) красиво у вас схему нарисованы)))

GrekДата: Четверг, 24.03.2016, 20:57 | Сообщение # 18
Рядовой
Как )) если не секрет помогите пжлст а то я бьюсь уже месяц

Добавлено (24.03.2016, 20:57)
---------------------------------------------
что в них красивого ?))) Хотите вам бесплатно логотип нарисую ? в обмен на помощь ?

GrekДата: Четверг, 24.03.2016, 21:36 | Сообщение # 19
Рядовой
tarasenkou, вот как например мой)

Добавлено (24.03.2016, 21:07)
я больше по логике тоже на нижнюю вытяжку смотрю. но вот эти статьи ! Мне нравиться последняя с верхним притоком и нижним оттоком , но многие обратное доказывают

Добавлено (24.03.2016, 21:34)
Товарищ ))) Ну что же вы молчите ? )))

Добавлено (24.03.2016, 21:36)
Товарищ ))) Ну что же вы молчите ?)))

Сообщение отредактировал Grek - Суббота, 26.03.2016, 01:22

tarasenkouДата: Четверг, 24.03.2016, 23:51 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Grek, ну может еще кто что выскажет.... Вы то верно видели, как мой цех в плане вентиляции устроен.

GrekДата: Пятница, 25.03.2016, 01:15 | Сообщение # 21
Рядовой
А что не так устроен ?

tarasenkouДата: Пятница, 25.03.2016, 08:37 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Grek, да нормальная у вас схема.
В чем у вас сомнения то?
Просто что бы наверняка сказать - это надо на практике смотреть.... Но если выращивают вообще на балконе или сарае, где нет никаких особых климатических условий, то в вашем случае все просто шикарно)))

GrekДата: Пятница, 25.03.2016, 16:43 | Сообщение # 23
Рядовой
Здравствуйте tarasenkou. Сомнения в том что потоки по низу не дуют в ряд а дуют под ряд друг на друга боюсь что до верха им не дойти ! и еще вытяжка в той схеме по краям а центральный проход без нее ! еще и не удобства всякие ходить. А вообще что вы думаете о подаче воздуха с низу ? она вообще практикуется? я сейчас готовлю эскиз можно я выложу его , а вы посмотрите внимательно, может где то не правильно окажется , пожалуйста ?

GrekДата: Пятница, 25.03.2016, 20:01 | Сообщение # 24
Рядовой
Доброго вечерочка, всем ! Ребята Не судите строго. Но вот что получилось после мозгового штурма. Выскажет кто нибудь свое мнение ?
Значит так ! 1) Подача , вентилятор канальный вк-250 , 1600м3 , 590 бар. с регулятором. Рукава подачи лежат у стен , с двумя форсунками расположенными под углами в каждом ряду, в направлении по диагонали с низу в верх к оттоку. Как я уже говорил с регулировкой м/с проблем нет. 2) Никакой рециркуляции мне не нужно , и не надо о ней даже речь заводить. 3) Увлажнение как в подающих рукавах , так и на потолке мелко-мелко дисперсное ( вода не из крана! ) , будет еще ультразвуковой ( но это на стадии примордий ). 4) Обогрев осуществляется двумя ветками от котла 16 кВт , в общей системе около 130 л воды, радиатор авто на подаче с улицы холодного воздуха и трубы под блоками внутри камеры.
5) Отток из двух точек в центральном проходе, в потолке , осевыми вентиляторами диаметром 33 и 38 см и 1080 м3 - 1837 м3 , скорость воздуха 3,5 - 4,5 м/с. Оба с регуляторами! Да и самое главное , максимальная загрузка камеры 2,6 тонны субстрата. В общем буду рад услышать ваше мнение и критику с огромным удовольствием . )))

Прикрепления: 1478277.jpg(217Kb) · 4315415.jpg(143Kb) · 5599419.jpg(117Kb)

mtyshkeichДата: Вторник, 10.01.2017, 14:14 | Сообщение # 25
Рядовой
Здравствуйте! Я начинающий грибовод,хотелось бы узнать Ваше мнение:
Долго думал как лучше сделать вентиляцию и отопление цеха и придумал вот что:
С улицы идет вентканал к приточному вентилятору, после него канал раздваивается - один идет прямо через калорифер в цех, второй идет к выходу ультразвукового увлажнителя и после калорифера возвращается в основной канал к цеху.
Принцип действия следующий:
В режиме вентиляции воздух с улицы идет непосредственно в цех, в режиме увлажнения пар от увлажнителя попадает в общий канал вентиляции и идет в цех. При похолодании включается также калорифер, расположенный в канале вентиляции и тепло вместе с воздухом с улицы ( и при необходимости с паром) поступает в цех.
Вопрос, будет ли такая система работать и будет ли она эффективна?

Разумеется система вытяжки будет как у Вас в "Сельцовских грибах" с воздухозаборниками по полу на улицу через вытяжной вентилятор.

Предусмотрел также автоматику процесса вентиляции, отопления и увлажнения на базе китайский контроллеров (стоят копейки на алиэкспресс - настроек масса, в комплекте датчики влажности, температуры с регулировками и цифровым дисплеем. Ультразвуковой увлажнитель тоже своими руками сделаю - также на алиэкспресс есть эти увлажнители за копейки 100-500 руб/шт.).

По поливу понравилась Ваша идея с электромагнитными клапанами - планирую ее использовать, дополнив электронным таймером с регулировками времени включения, продолжительности полива. Цех хотел бы пристроить к дому или в непосредственной близости к нему с удаленным пультом состояния системы (включение/выключение полива, вентиляции, отопления и тд. - просто контрольные лампочки с кнопками аварийного принудительного включения - автоматика моя слабость, работал электромехаником на ж/д по станционным и перегонным системам управления движением, стрелками, свсетофорами и тд.). Вся система в общем копейки:
Светодиоды, кабели "витая пара", реле 12/24/220В, кнопки, щиток.
Прикрепления: 6539892.jpg(19Kb) · 9044323.jpg(11Kb)

tarasenkouДата: Среда, 11.01.2017, 09:17 | Сообщение # 26
Генерал-майор
mtyshkeich, идея хорошая, можно попробовать, здесь надо посмотреть в живую, будет ли влажность равномерно разноситься по помещению.

может быть в момент испарения переводить на малые обороты, а может и именно так пойдет , надо попробовать.

sergey_ponomarjov93Дата: Среда, 05.04.2017, 20:41 | Сообщение # 27
Лейтенант
Цитата mtyshkeich ()
Здравствуйте! Я начинающий грибовод,хотелось бы узнать Ваше мнение:
Долго думал как лучше сделать вентиляцию и отопление цеха и придумал вот что:
С улицы идет вентканал к приточному вентилятору, после него канал раздваивается - один идет прямо через калорифер в цех, второй идет к выходу ультразвукового увлажнителя и после калорифера возвращается в основной канал к цеху.
Принцип действия следующий:
В режиме вентиляции воздух с улицы идет непосредственно в цех, в режиме увлажнения пар от увлажнителя попадает в общий канал вентиляции и идет в цех. При похолодании включается также калорифер, расположенный в канале вентиляции и тепло вместе с воздухом с улицы ( и при необходимости с паром) поступает в цех.
Вопрос, будет ли такая система работать и будет ли она эффективна?

Разумеется система вытяжки будет как у Вас в "Сельцовских грибах" с воздухозаборниками по полу на улицу через вытяжной вентилятор.

Предусмотрел также автоматику процесса вентиляции, отопления и увлажнения на базе китайский контроллеров (стоят копейки на алиэкспресс - настроек масса, в комплекте датчики влажности, температуры с регулировками и цифровым дисплеем. Ультразвуковой увлажнитель тоже своими руками сделаю - также на алиэкспресс есть эти увлажнители за копейки 100-500 руб/шт.).

По поливу понравилась Ваша идея с электромагнитными клапанами - планирую ее использовать, дополнив электронным таймером с регулировками времени включения, продолжительности полива. Цех хотел бы пристроить к дому или в непосредственной близости к нему с удаленным пультом состояния системы (включение/выключение полива, вентиляции, отопления и тд. - просто контрольные лампочки с кнопками аварийного принудительного включения - автоматика моя слабость, работал электромехаником на ж/д по станционным и перегонным системам управления движением, стрелками, свсетофорами и тд.). Вся система в общем копейки:
Светодиоды, кабели "витая пара", реле 12/24/220В, кнопки, щиток.

Глупая схема не получится создать климат

tarasenkouДата: Четверг, 06.04.2017, 10:58 | Сообщение # 28
Генерал-майор
sergey_ponomarjov93,
Ваши аргументы, сударь?)))

sergey_ponomarjov93Дата: Четверг, 06.04.2017, 11:40 | Сообщение # 29
Лейтенант
В идеале для круглогодичного выращивания делается климат по этой технологии, плоды не увлажняют Китайскими ультразвкумом. Уже достаточно информации на эту тему Схема приведена для камеры выгонки плодовых тел вентилятор не нарисован, думаю и так понято что нужен.

Прикрепления: 7449770.jpg(37Kb) · 4190329.jpg(37Kb)

Сообщение отредактировал sergey_ponomarjov93 - Четверг, 06.04.2017, 11:43

tarasenkouДата: Четверг, 06.04.2017, 21:25 | Сообщение # 30
Генерал-майор
sergey_ponomarjov93, вот это другой коленкор!)

Форум » Test category » Грибоводство » ВЕНТИЛЯЦИЯ
Страница 2 из 2«12
Поиск: