Вторник, 26.09.2017, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Форум » Test category » Грибоводство » способы приготовления субстрата для грибов (кто и как готовит свой субстрат)
способы приготовления субстрата для грибов
СердосДата: Воскресенье, 25.09.2016, 01:15 | Сообщение # 61
Рядовой
Статус: Offline
Aleksandrя просто подумал что при 27 градусах температура внутри блоков поднялясь выше допустимой и они перегорели. Правда поставщик мицелия поменялся. Ещё на мицелий грешу частично. раньше сажал нк35, а теперь получил р80л или что-то вроде того.

AleksandrДата: Воскресенье, 25.09.2016, 01:39 | Сообщение # 62
Лейтенант
Сердос, Я советую К-12, К-17, и КЧ(китайский чёрный)
По поводу того, что перегорели это возможно при таких температурах, если вы уже при +27 делали засев. А когда засев делается при меньших температурах и мицелий успел захватить субстрат, то он просто войдёт в стадию покоя и будет дожидаться подходящих условий для дальнейшего развития. Но тут теряется не только время, а и влажность в блоке.

СердосДата: Воскресенье, 25.09.2016, 14:13 | Сообщение # 63
Рядовой
Aleksandr, да, дело в том, что выбор у нас в Крыму не большой. Сейчас я знаю только одного производителя. Раньше заказывал из Киева. Мицелий у них был отменный. Сейчас сами понимаете, дорога туда закрыта. В следующий раз буду налаживать контакты с материком.скорее всего с хозяевами данного сайта. Спасибо за отзывчивость!

Добавлено (25.09.2016, 14:13)
---------------------------------------------
tarasenkou, добрый день. Ваша компания реализует мицелий? Если да, то какая цена? Можно в личку.

tarasenkouДата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:53 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Сердос,
Цитата Сердос ()
Больше половины блоков покрылись зеленой плесенью.

мне кажется, что дело не в температуре... скорее всего, зараза попала...

AleksandrДата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:46 | Сообщение # 65
Лейтенант
tarasenkou, Если даже зараза и не попала, то при засеве в жаркую погоду в блоке процессы брожения могут обогнать по скорости процесс заростания субстрата. А там и споры плесени могут проникнуть через прорези.

tarasenkouДата: Вторник, 27.09.2016, 18:47 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Сердос,
да, реализует. Секрета тут нет (цена есть на этом сайте - http://www.sgrib.ru/index/produkcija/0-4
smile

tarasenkouДата: Вторник, 27.09.2016, 18:49 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Aleksandr, да, согласен с вами.
вообще - жара это плохо для засева грибов..
у нас охлаждение в помещении работает... поэтому, такой проблемы пока не возникала...

СердосДата: Воскресенье, 09.10.2016, 23:21 | Сообщение # 68
Рядовой
Появилась проблема. Большая часть мешков зеленеет в процессе инкубации. Причём аж на 8й а то и 10 день. Подозрение на неравномерное запаривание соломы. Варю в мешках из под сахара. Набиваю очень, очень плотно. Может быть в середину мешка не доходит нужная температура в связи высокой плотностью набивки? С одной варки соломы часть блоков портится, часть нет. Мухи, которые есть в помещении для инкубации могут испортить блоки?

Добавлено (09.10.2016, 23:21)
Пробовал сегодня сварить врассыпную, очень не удобно. Отказался. Заполнил мешки не очень плотно, добавил известь. Заснял. Буду ждать.

AleksandrДата: Понедельник, 10.10.2016, 15:58 | Сообщение # 69
Лейтенант
Сердос, Я вообще известь не добавляю (Пробовал так и этак - результат одинаковый. Но у меня жёсткая вода). А на счёт мешков, то тут норма набивки когда насыпаешь руками или совком и утрамбовываешь раками а не ногами или пресом.

Сообщение отредактировал Aleksandr - Понедельник, 10.10.2016, 16:02

tarasenkouДата: Среда, 12.10.2016, 09:04 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сердос, а что значит неравномерное запаривание соломы?
вы ж мешках запариваете?
мешок всегда равномерно пропаривается...

СердосДата: Вторник, 18.10.2016, 00:34 | Сообщение # 71
Рядовой
tarasenkou, я имел в виду что температура в верхних слоях не такая высокая как в нижних. Ну мне так кажется.

Добавлено (18.10.2016, 00:34)
В общем пришло время излить душу так сказать))))) подвал 12×6. 9 метров отделил под проростную камеру. Остальное отделил пленкой. В ней сделал прорезь для прохода. В оставшихся трёх метрах сколотил стелажи для инкубации и здесь же в углу устроил место для набивки блоков. Первые две партии получились с браком больше 50%. Блоки просто зеленеют и чернеют. Причём могут позеленеть и на 5 и на 7 и на 10 день. Пробовал разные методы набивки соломы и разную продолжительность запаривания. Результат был один. Предположил что зараза приходит извне. Последнюю партию блоков положил в чистом отдельном помещении при температуре 22 градуса. С десятого числа пока ни одного испорченного из 35. Думаю что причина в грязном помещении для инкубации, тем более что там всегда проходной двор потому что набиваю там же. Надеюсь что причина в этом, иначе больше вариантов у меня нет.

tarasenkouДата: Вторник, 18.10.2016, 17:44 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Сердос,
а вы подвал перед тем как блоки туда заносить чем-нибудь обрабатывали?
препаратами, уф-лампой и прочими дезинфекторами..)

sergey_ponomarjov93Дата: Вторник, 18.10.2016, 19:09 | Сообщение # 73
Лейтенант
Не стоит делать слишком стерильно субстрат, так как потом вся зараза прилипнет быстрей и расти будет тоже на чистом быстрей.

СердосДата: Среда, 19.10.2016, 01:26 | Сообщение # 74
Рядовой
tarasenkou, нет не обрабатывал. Наверное зря, да? В следующий раз обязательно обработаю. А какой самый оптимальный метод обработки на Ваш взгляд?

AleksandrДата: Среда, 19.10.2016, 08:46 | Сообщение # 75
Лейтенант
Цитата Сердос ()
А какой самый оптимальный метод обработки

Вставлю свои пять копеек. Я обрабатываю раствором извести который просто распыливаю с пульверизатора по потолку и стенах.

Сообщение отредактировал Aleksandr - Среда, 19.10.2016, 08:48

Форум » Test category » Грибоводство » способы приготовления субстрата для грибов (кто и как готовит свой субстрат)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск: